索引号: 9133082414792454X3/2022-88838 公开方式: 主动公开
文号: 公开日期: 2022-01-28
发布单位: 国网开化县供电公司 有效性:
国网浙江省电力有限公司开化县供电公司企业信息公开指南
时间:2022-01-28 10:12 来源: 县供电公司 浏览次数:

为更好地开展供电企业信息公开工作,方便公民、法人和其他组织(以下简称公开权利人)获得供电企业有关信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第711号,以下简称《条例》)、浙江能源监管办关于转发《供电企业信息公开实施办法》的通知(浙监能市场【2021】10号),特制定本信息公开指南。

       一、主动公开

(一)公开范围

1.企业基本情况。

2.办理用电业务的程序、时限、环节、申请资料等服务标准

3.执行的电价和收费项目目录

4.供电质量和“两率”情况。

5.停限电有关信息。

6.供电服务所执行的法律法规以及供电企业制定的涉及用户利益的管理制度和技术标准。

7.供电企业供电服务承诺以及投诉电话。

8.本地区配电网接入能力和容量受限情况

(二)公开形式

对主动公开的企业信息,主要通过企业门户网站公开。

公开网址: qzkh.zj.sgcc.com.cn

开化县人民政府政务公开网站公开。

公开网址:http://www.kaihua.gov.cn/col/col1229090752/index.html

(三)公开时限

按照浙江能源监管办关于转发《供电企业信息公开实施办法》的通知(浙监能市场【2021】10号)的时间要求进行公开及更新维护。

二、依申请公开

依申请公开的企业信息,是指不属于主动公开范围,必须通过申请程序才可以获取的相关信息。公民、法人和其他社会组织需要本单位主动公开以外的信息,可以向本单位申请获取。本单位依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

(一)受理机构

       受理机构:国网浙江省电力有限公司开化县供电公司供电企业信息公开工作小组

       办公地址:开化县芹阳办事处灵山路49号

      办公时间:周一至周五 8:30-12:00  14:00--17:00

      传真:0570-6176377

       邮箱:hu_zexin@zj.sgcc.com.cn

       信函地址:浙江省衢州市开化县芹阳办事处灵山路49号国网浙江省电力有限公司开化县供电公司  办公室

      咨询电话:0570-6176265 ;   0570-6981890

(二)公开范围

本单位主动公开以外且不属于以下不予公开的企业信息,公开权利人可以申请获取。

1.国家秘密;

2.商业秘密;

3.法律、法规规定不得公开发布的其他信息。

(三)公开程序

1.提出申请

申请人向本单位申请公开本单位的信息,应填写《信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

 2.申请方式

 书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过当面、传真或者信函方式提出申请。通过信函方式申请的,请在信封左下角注明“国网浙江省电力有限公司信息公开申请”字样。

申请人如申请获取与自身利益关系密切的企业信息,应当持有效身份证件或证明文件,当面提交书面申请。本单位不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

3.申请处理

(1)本单位信息公开受理机构收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于申请人所提申请内容不明确或者申请不符合规定要求的,应当自收到申请之日起3个工作日内(根据《供电企业信息公开实施办法》规定时限)一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。答复期限自本单位收到补正的申请之日起计算。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本单位不再处理该信息公开申请。

(2)对不属于本单位掌握的信息,本单位信息公开受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关(单位)的,告知申请人联系方式。

(3)申请获取的信息如果属于本单位已经主动公开的信息,本单位信息公开受理机构中止受理申请程序,告知申请人获取信息的方式和途径。

(4)本单位信息公开受理机构根据收到申请的先后顺序处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本单位信息公开受理机构将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

(5)属于不予公开的企业信息,本单位信息公开受理机构将及时告知申请人不予公开的理由。

(三)处理时限

根据《供电企业信息公开实施办法》规定,本单位信息公开受理机构收到信息公开申请,能当场答复的,应当当场予以答复。如不能当场答复的,将告知申请人在一定期限内来获取申请公开的资料,但最迟不超过7个工作日(《供电企业信息公开实施办法》规定)。如需延长答复期限的,经信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限不超过15个工作日(《供电企业信息公开实施办法》规定)

(四)申请费用

 本单位依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,本单位可以收取信息处理费。本单位遵照国家有关部门制定的信息处理收费办法执行。

 三、监督方式

 申请人认为我单位未依法履行企业信息公开义务的,可以向国网浙江省电力有限公司信息公开监督部门投诉,国家电网24小时服务热线:95598,电话:0570-6011650,同时也可以向浙江能监办12398投诉热线投诉。



Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统